miércoles, 27 de enero de 2010

Mitja Santapola

Vicente Carchano.
El pasado domingo dia 24 se disputó en la villa marinera se Santa Pola,  la XXI Mitja Marató Internacional, con una participación cercana a los siete mil corredores, de los cuales, segun información del periodico Ciudad, sobre ciento veinte y tres eran alcoyanos, de los cuales hemos podido conseguir la clasificación de unos cuantos así como de los mureros del club Les Llebres.
Con un tiempo espléndido para la práctica de este tipo de pruebas, ya de buena mañana la villa santapolera se encontraba tomada por los atletas, por lo que a pesar de haber dispuesto la organización un buen numero de aparcamientos, estos a las nueve de la mañana ya empezaban a ser un problema.
Poco antes de dar la salida sobre las diez y media se guardó un minuto de silencio en memoria del corredor Guillermo Miranda, que falleció mientras disputaba la prueba de la edición anterior.
El circuito de este año era nuevo, para evitar una serie de giros entre calles, caidas y pequeños choques entre los participantes. La carrera realmente es una fiesta, pero con los inconvenientes que suelen tener este tipo de aglomeraciones, por eso los corredores que quieren mejorar sus tiempos, intentan evitar esta carrera.
En cuanto a clasificaciones, comentar que se batió el record de la prueba, tanto el masculino como el famenino  y se dió la circustancia que los ganadores eran un matrimonio keniata, él Erick Kibert que hizo un registro de 1 h 01:01 y ella Joyce Chepkiruy con 1 h 10:27, en cuanto al primer español fue Javier Diaz Carretero con 1 h 05:04 que fue 6º en la general y el conocido atleta ganador de la ultima San Silvestre alcoyana, Andres Micó Martinez hizo 1 h 07.18 colocandose 8º en la general, el primer alcoyano fue Jorge Gisbert Hinojosa con un tiempo de 1 h 14:27 colocandose 34º de la general.
El resto de corredores de los que podemos dar sus tiempos son los siguientes.
Mauro Climent Cortes                            1h 15:46                    Le Llebres de Muro
Abdelaziz Boufzouz                               1h 17:27                               "
David Ruiz Gomez                                 1h 20:24                          APER Alcoi
Raul Solbes Monzó                                1h 21:31                    Les Llebres de Muro
Alberto Grau muntó                              1h 22:08                     Independiente Alcoi
Jordi Reig Mira                                     1h 22:25                    Komando Fisioreig Alcoi
David Torregrosa Calbo                         1h 23:11                    Les Llebres de Muro
Sergio Carpio Bayona                            1h 23:30                     Independiente Alcoi
José Luis Grau Muntó                            1h 24:11                                 "
Natxo Colomer Oltra                             1h 24:32                    Alcoians sense fronteres
José Maria Cano Gonzalez                     1h 27:14                    Les Llebres de Muro
Didac Perez Reig                                 1h 27:16                                  "
Antonio Reig Boronat                           1h 28:41                                  "
Gustavo Reig Boronat                          1h 29:36                                  "
Raul Barrachina Colomina                      1h 32:19                                  "
Dionisio Ramos Cortes                          1h 33:02                    Club Atletisme Alcoi
Gilberto Sempere Pastor                       1h 34:23                    Independiente Alcoi
Juan Carlos Belda                                1h 39:37                    Club Atletisme Alcoi
Santi Colino Tomé                               1h 41:16                    Independiente Alcoi
Miquel Company Castañer                     1h 41:17                                 "
Juan Claudio Cloquell Gilabert                1h 43:25                    Les Llebres Muro
Miguel Ramos Cortés                           1h 44:31                    Club Atletisme Alcoi
Silvia Alós Rodrigo                               1h 44:41                            APER Alcoi
Jordi Seguí Mallol                                1H 45:54                    Indepnediente Alcoi
Ruben Dario Linares Lozano                  1h 46:07                    Club Atletisme Alcoi
Francisco Tomas Nacher                     1h 47:47                                "
Vicente Carchano Matarredona             1h 47:53                               "
Miguel Camarena Camps                      1h 49:15                               "
Jorge Javier Tendero Carbonell             1h 50:07                               "
Jorge Vicente Bonhome Moltó              1h 52:08                                "
Juan Valls Beneyto                            1h 50:41                    Bombers de la muntanya
Elvira Silvestre Soler                          1h 50:41                    Club Atletisme Alcoi
Vicente Perez Silvestre                      1h 58:44                                "
Josep Torregrosa Samper                   2h 02:38                                "
Joan Lluis Nadal Genís                       2h 08:39                                 "
Fernando Perez Serrano                    2h 08:39                                 "
Ana Corbí Tormo                              2h 26:29                                 "
Gabriel Requena Olcina                     2h 26:30                                 "