Vicente Carchano.
El pasado domingo dia 24 se disputó en la villa marinera se Santa Pola, la XXI Mitja Marató Internacional, con una participación cercana a los siete mil corredores, de los cuales, segun información del periodico Ciudad, sobre ciento veinte y tres eran alcoyanos, de los cuales hemos podido conseguir la clasificación de unos cuantos así como de los mureros del club Les Llebres.
Con un tiempo espléndido para la práctica de este tipo de pruebas, ya de buena mañana la villa santapolera se encontraba tomada por los atletas, por lo que a pesar de haber dispuesto la organización un buen numero de aparcamientos, estos a las nueve de la mañana ya empezaban a ser un problema.
Poco antes de dar la salida sobre las diez y media se guardó un minuto de silencio en memoria del corredor Guillermo Miranda, que falleció mientras disputaba la prueba de la edición anterior.
El circuito de este año era nuevo, para evitar una serie de giros entre calles, caidas y pequeños choques entre los participantes. La carrera realmente es una fiesta, pero con los inconvenientes que suelen tener este tipo de aglomeraciones, por eso los corredores que quieren mejorar sus tiempos, intentan evitar esta carrera.
En cuanto a clasificaciones, comentar que se batió el record de la prueba, tanto el masculino como el famenino y se dió la circustancia que los ganadores eran un matrimonio keniata, él Erick Kibert que hizo un registro de 1 h 01:01 y ella Joyce Chepkiruy con 1 h 10:27, en cuanto al primer español fue Javier Diaz Carretero con 1 h 05:04 que fue 6º en la general y el conocido atleta ganador de la ultima San Silvestre alcoyana, Andres Micó Martinez hizo 1 h 07.18 colocandose 8º en la general, el primer alcoyano fue Jorge Gisbert Hinojosa con un tiempo de 1 h 14:27 colocandose 34º de la general.
El resto de corredores de los que podemos dar sus tiempos son los siguientes.
Mauro Climent Cortes 1h 15:46 Le Llebres de Muro
Abdelaziz Boufzouz 1h 17:27 "
David Ruiz Gomez 1h 20:24 APER Alcoi
Raul Solbes Monzó 1h 21:31 Les Llebres de Muro
Alberto Grau muntó 1h 22:08 Independiente Alcoi
Jordi Reig Mira 1h 22:25 Komando Fisioreig Alcoi
David Torregrosa Calbo 1h 23:11 Les Llebres de Muro
Sergio Carpio Bayona 1h 23:30 Independiente Alcoi
José Luis Grau Muntó 1h 24:11 "
Natxo Colomer Oltra 1h 24:32 Alcoians sense fronteres
José Maria Cano Gonzalez 1h 27:14 Les Llebres de Muro
Didac Perez Reig 1h 27:16 "
Antonio Reig Boronat 1h 28:41 "
Gustavo Reig Boronat 1h 29:36 "
Raul Barrachina Colomina 1h 32:19 "
Dionisio Ramos Cortes 1h 33:02 Club Atletisme Alcoi
Gilberto Sempere Pastor 1h 34:23 Independiente Alcoi
Juan Carlos Belda 1h 39:37 Club Atletisme Alcoi
Santi Colino Tomé 1h 41:16 Independiente Alcoi
Miquel Company Castañer 1h 41:17 "
Juan Claudio Cloquell Gilabert 1h 43:25 Les Llebres Muro
Miguel Ramos Cortés 1h 44:31 Club Atletisme Alcoi
Silvia Alós Rodrigo 1h 44:41 APER Alcoi
Jordi Seguí Mallol 1H 45:54 Indepnediente Alcoi
Ruben Dario Linares Lozano 1h 46:07 Club Atletisme Alcoi
Francisco Tomas Nacher 1h 47:47 "
Vicente Carchano Matarredona 1h 47:53 "
Miguel Camarena Camps 1h 49:15 "
Jorge Javier Tendero Carbonell 1h 50:07 "
Jorge Vicente Bonhome Moltó 1h 52:08 "
Juan Valls Beneyto 1h 50:41 Bombers de la muntanya
Elvira Silvestre Soler 1h 50:41 Club Atletisme Alcoi
Vicente Perez Silvestre 1h 58:44 "
Josep Torregrosa Samper 2h 02:38 "
Joan Lluis Nadal Genís 2h 08:39 "
Fernando Perez Serrano 2h 08:39 "
Ana Corbí Tormo 2h 26:29 "
Gabriel Requena Olcina 2h 26:30 "
miércoles, 27 de enero de 2010
miércoles, 20 de enero de 2010
Campeonato Provincial Individual Escolar de Cross
Resultados de atletas alcoyanos en el Campeonato Provincial Individual Escolar de Cross, disputado en Elche el pasado domingo 17 de enero de 2009.
Todos ellos y ellas pertenecientes a la Escuela Deportiva Municipal de Atletismo - Club Atletismo Alcoy.
Categoría Alevín Femenina y sobre un circuito de 1200m:
24ª Paula Jordá Castelló
38ª Laura Jordá Sanchis
Categoría Alevín Masculino y sobre un circuito de 2500m:
13º Joan Sánchez Verdú
Categoría Infantil Masculino y sobre un circuito de 3300m:
2º Antonio Criado Pavón (SUBCAMPEÓN PROVINCIAL)
43º Pablo Francés Candela
47º Pablo Martínez Valor
48º Javier Moyano Abad
50º Sergi Moyano Abad
Todos ellos y ellas pertenecientes a la Escuela Deportiva Municipal de Atletismo - Club Atletismo Alcoy.
Categoría Alevín Femenina y sobre un circuito de 1200m:
24ª Paula Jordá Castelló
38ª Laura Jordá Sanchis
Categoría Alevín Masculino y sobre un circuito de 2500m:
13º Joan Sánchez Verdú
Categoría Infantil Masculino y sobre un circuito de 3300m:
2º Antonio Criado Pavón (SUBCAMPEÓN PROVINCIAL)
43º Pablo Francés Candela
47º Pablo Martínez Valor
48º Javier Moyano Abad
50º Sergi Moyano Abad
Resultados 10k Valencia (10 de enero de 2010)
Circuito urbano homologado de 10k llano por principales vias de la capital del Turia. Mas de 3000 corredores tomaron la salida. Importante participación de atletas internacionales como Marta Domínguez (ganadora en categoría femenina con 33'09'') José Rios, Fabián Roncero o Julio Rey.
El ganador de la prueba fue Youness Aithadi con 30'14''.
Los resultados alcoyanos fueron (la primera cifra es la posición de la general):
15 Jorge Bardisa Gomis (C.A. Puerto de Alicante) con 32'52''
45 Jorge Gisbert Hinojosa con 34'15''
61 Vicente Cardona Sánchez (C.A. Alcoy) con 34'52''
95 Carles Monllor Valor (C.A. Alcoy) con 36'16''
110 David Miró Albero (C.A. Alcoy) con 36'45''
264 Oscar Sanchís Pedraza con 39'42''
303 Jorge Peinado Sánchez con 40'13''
323 Jordi Jordà Sorolla (Komando Fisiojreig.com) con 40'33''
325 Pablo Cardona Sánchez (C.A. Alcoy) con 40'35''
388 José Miguel Devesa Ferrer con 41'31''
Suscribirse a:
Entradas (Atom)